Sample Sidebar Module

This is a sample module published to the sidebar_top position, using the -sidebar module class suffix. There is also a sidebar_bottom position below the menu.

Sample Sidebar Module

This is a sample module published to the sidebar_bottom position, using the -sidebar module class suffix. There is also a sidebar_top position below the search.
Статьи
ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
  • Register

«Растёт, как на дрожжах». Фраза, знакомая многим с детства. На дрожжах – значит, быстро. А когда ребёнок растёт быстро, это хорошо. А значит, дрожжи – это и полезно, и замечательно. Да и бабушкины пироги из дрожжевого теста – что может быть лучше?

Но так ли всё однозначно безоблачно с этими самыми дрожжами? Как выясняется, дрожжи дрожжам рознь. Однако начнём по порядку.

 

Итак, дрожжи. Живые микроорганизмы. Если уж совсем точно – одноклеточные грибы, то есть – белковый продукт. Содержание белка в дрожжах достигает 66 процентов, и по своему качеству он не уступает белкам мяса, молока и рыбы. Более десяти процентов состава дрожжей - это аминокислоты. Кроме того, в дрожжах содержатся калий, фосфор, магний, кальций, железо, витамины группы В, витамины Н, Р, фолиевая и парааминобензойная кислоты…

На сегодня в мире известно более полутора тысяч разновидностей дрожжей, однако в питании используются лишь четыре: пивные, хлебопекарные, винные и молочные. Соответственно, для выпечки хлебобулочных изделии, производства «живого» пива и кисломолочных продуктов. Что касается винных дрожжей, то в вине они отсутствуют, зато увидеть их можно на виноградных гроздьях – в виде белого налёта.

«Одомашнить» дрожжи сумели еще древние египтяне. Уже в 1200 году до н.э. древнеегипетские пекари знали рецепты не только пресного, но и дрожжевого хлеба. А пиво на дрожжах египтяне научились варить и того раньше – за шесть тысяч лет до нашей эры.

Официальное научное открытие дрожжей состоялось в 1857 году и принадлежит оно французскому микробиологу Луи Пастеру. Спустя примерно три десятилетия в Дании вывели первую чистую дрожжевую культуру. А уже в конце 19 века культивированные дрожжи стали использовать для производства пива и хлеба.
На этом, собственно, и заканчивается полезный для человечества период в истории дрожжей. Поскольку следом за культивированием пришло промышленное производство. Причём дрожжей, обладающих совершенно иными свойствами…

В начале 60-х годов 20 века генетики вывели термоустойчивые, или термофильные (в буквальном переводе «любящие тепло») дрожжи, которые прекрасно себя чувствуют даже при 43-44 градусах Цельсия. И если обычные, природные дрожжи в человеческом организме ввиду высокой для них температуры погибают, то дрожжи термофильные оказались способны человека если не убить, то, как минимум, превратить в постоянного пациента многих врачей.

Попав вместе со сдобной булочкой в организм, термофильные дрожжи начинают делать то, что природой в таких условиях совершенно не предусмотрено: интенсивно размножаться. В результате дрожжевые грибки буквально пожирают полезную микрофлору желудочно-кишечного тракта и тем самым открывают дорогу в пищеварительный тракт, а затем в кровь и другие органы для патогенных, т.е. болезнетворных микроорганизмов. И если булочка – или другой содержащий термофильные дрожжи продукт – была употреблена неоднократно, негативный эффект, накапливаясь, постепенно приводит к снижению защитных сил организма, повышенной утомляемости, а также к увеличению восприимчивости организма к воздействию канцерогенов. Более того, такие дрожжи, по мнению ученых, сами способны спровоцировать возникновение рака…

Доказательством этому послужил опыт, во время которого злокачественную опухоль выращивали в пробирке с раствором дрожжевого грибка. В течение недели её размер увеличился втрое. Но как только дрожжи из раствора убрали – опухоль погибла…
Но и это ещё не всё. Саму технологию производства термофильных дрожжей – а они, повторяем, являются исключительно творением человека - можно с полным правом назвать антиприродной: она предусматривает не только разбавление водой мелассы, т.е. жидкой питательной среды, представляющей собой отходы сахарного производства, но и обработку серной кислотой и хлорной известью…

Как следствие, в отличие от своих натуральных «родственинков» клетки термофильных дрожжей способны выжить даже после того, как их оболочка была разрушена слюной. Пройдя этот барьер, они, попав в наш организм, начинают активно бродить. Процесс этот сопровождается гниением. При этом замедляется эвакуация из организма токсических масс, и в кишечнике образуются так называемые каловые камни. Застаиваясь, они постепенно врастают в слизистые и подслизистые слои кишечника…

Нарушение работы кишечника в свою очередь ведёт к утрате им своей защитной функции и снижению пищеварительной. Как следствие, организм недостаточно усваивает и синтезирует витамины и микроэлементы, особенно кальций.

Ну и, конечно же, запоры, образование камней в жёлчном пузыре, печени и поджелудочной железе – далеко не полный перечень того, что способны сделать с нашим организмом изобретённые нами же искусственные аналоги того, что давно создано природой.

Вывод может быть один: раз и навсегда исключить из своего рациона всё, что содержит термофильные дрожжи. Ну а если вы не представляете свою жизнь без сдобных булочек и пирогов – найдите рецепты их выпечки с использованием натуральной закваски.

И пускай их вкус станет для вас вкусом ЗДОРОВОЙ пищи.

 

Автор: Член-корреспондент Европейского Института Здорового Питания - А.Фандер

 

 

Меню здоровое питание

Поделиться в соц.сетях:

 

НАША МИССИЯ:

Пропагандировать и внедрять здоровый образ жизни, путем продвижения продуктов здорового питания, поддержки их производителей и потребителей.

Оформить подписку

Зарегистрируйтесь для получения последних новостей, будьте в курсе всех событий нашего Интитута.