Sample Sidebar Module

This is a sample module published to the sidebar_top position, using the -sidebar module class suffix. There is also a sidebar_bottom position below the menu.

Sample Sidebar Module

This is a sample module published to the sidebar_bottom position, using the -sidebar module class suffix. There is also a sidebar_top position below the search.
Проекты
ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
  • Register

ПРОЕКТЫ

Проекты, которые осуществляются в рамках Европейского Института Здорового Питания, могут быть очень разноплановыми, но их объединяет одна общая цель – освещать все, что связано с продуктами здорового и не здорового питания!

Мы планируем проводить исследования, направленные на изучение полезных свойств различных продуктов, разработку новых рецептур и технологий. Совместно с диетологами разрабатывать различные диеты и комплексы питания. Помогать фермерам и производителям натуральной продукции организовать ее реализацию через торговую сеть. Организовывать различные акции, направленные на популяризацию здорового образа жизни и правильного питания. И это только начало, а конкретные задачи нам поставит сам производитель и потребитель, то есть ВЫ!

Оливковое масло признано во всем мире. Италия, Греция, Испания жестко конкурируют за лидерство в этой сфере. Производство оливкового масла уходи своими корнями глубоко в историю. Выведены лучшие сорта оливок для масла, которые придают ему оригинальный и не повторимый вкус. Не смотря на огромное многообразие масла и жесткую конкуренцию на этом рынке - оно остается достаточно дорогим. Особенно это чувствуют покупатели Украины. А чем выше цена продукта, тем больше шансов встретиться с подделкой! Фальсификат оливкового масла производят и в Европе, но вот реализовать его там гораздо сложнее. Чего не скажешь про украинский рынок.

Как не купить фальсификат? Как в домашних условиях можно отличить подделку? Какие торговіе марки Вам нужно запомнить и обходить стороной? На все эти вопросы Вы получите ответы в нашей статье.

Публикация этой статьи сделана по материалам исследований Центра Экспертиз ТЕСТ (www.test.org.ua)

Оливковое, как и другие растительные масла, может выпускаться в рафинированном (очищенном) и нерафинированном виде. При рафинации из масла удаляются вещества, придающие ему особый аромат и вкус, такое масло больше подходит для жарки.

Оливковое масло больше ценится в неочищенном виде, полученное прессованием. Такой продукт обладает ярким вкусом и ароматом, подходит для заправки салатов из свежих овощей. Оливковое масло богато ненасыщенными жирными кислотами, полезными для здоровья. Широко применяется этот продукт не только в кулинарии, но и в косметологии.

В наших краях оливковое – довольно дорогое на фоне подсолнечного масла. К сожалению, это приводит к фальсификации продукта, когда под видом оливкового продают рапсовое или подсолнечное. Второй вариант "схитрить" - это продавать более дешевое рафинированное масло под видом дорогого Extra virgin. Зеленоватый цвет придать ему не сложно за счет добавления природного красителя хлорофилла.

Лидерами по производству масла из оливок являются Испания, Италия и Греция, но даже в этих странах встречаются подделки. На вкус не всегда можно отличить настоящее масло от фальсификата, для этого необходимы лабораторные исследования.

Единственную проверку, которую потребитель может сделать дома, - это подержать масло сутки в холодильнике. Если при температурах ниже +6 градусов оливковое масло не мутнеет, в нем не выпадают белесые хлопья воска – это точно не Extra virgin. Воск покрывает маслины и при получении нерафинированного масла переходит в него. Именно поэтому производители не советуют хранить масло в холодильнике: в нем появится осадок и применять его для приготовления блюд будет неудобно. При комнатной температуре воск находится в расплавленном состоянии и масло прозрачное.

В качестве образцов было закуплено 3 образца масла в супермаркете:

 

 
Diva Oliva Maestro de Oliva  "Эллада" 

 

и 3 образца масла на рынке "Столичный".

 
L’OLIO De Cecco OLIMP_Premium   ORO_VERDE 

 

Цена рыночного масла была чуть ли не в 3 раза ниже магазинного!

Испытуемые образцы:

  1. Эллада
  2. De Cecco
  3. Diva Oliva
  4. Maestro de Oliva
  5. Olimp
  6. Oro Verde

*) расставлены по алфавиту

ТЕСТИРОВАНИЕ
Предыдущие тестирования оливкового масла Центр Экспертиз "Тест" проводил в 2010 и 2013 году. В 2010 году из 11 проверенных образцов 7 не соответствовали понятию Extra virgin, в 2013 из 10 фальсификатом были 3 образца. Но они хотя бы были настоящим оливковым маслом.

В нынешнем тесте 6 образцов. Три из них в жесстяных упаковках - L’OLIO De Cecco, OLIMP Premium и ORO VERDE были куплены на базаре по очень низкой цене (в 3-4 раза дешевле, чем масло, продающееся в магазинах). Это масло широко представлено на рынках, пользуется популярностью из-за доступной цены. Поэтому было очень интересно проверить его качество. Еще 3 образца были приобретены в супермаркете: Diva Oliva, Maestro de Oliva и "Эллада". У оливкового масла из разных стран (Греции, Италии, Испании) оценили маркировку и упаковку, проверили на подлинность в лаборатории и попробовали на вкус.

Маркировка и Упаковка
В этой части протестированное оливковое масло также можно разделить на 2 группы. Купленные на базаре образцы представлены в литровых металлических емкостях. Первое, что бросается в глаза у них – это отсутствие какой-либо информации на доступном (украинском) языке, что является прямым нарушением законодательства. Ведь потребитель не может вообще ничего узнать о продукте до его покупки! За такую маркировку они получили "очень плохо".

Образцы из магазина были куплены в стеклянных бутылках с этикетками со всей необходимой информацией. Среди них было замечание по маркировке к маслу "Эллада": дата изготовления нанесена черной краской на бутылке из темного стекла, ее очень тяжело отыскать и рассмотреть.

Лабораторные исследования
На этом этапе тестирования масло исследовали по жирнокислотному составу, кислотности и поглощении в ультрафиолете при волнах различной длины. Эти параметры помогают ответить на интересующие потребителя вопросы: действительно ли это оливковое масло и соответствует ли оно понятию Extra virgin, как написано на этикетках.

В Украине на оливковое масло действует стандарт ДСТУ 5065:2008. В международной практике используется стандарт CODEX-STAN 33-1981 (с обновлениями и дополнениями), именно на его требования ориентировались при проверке оливкового масла, поскольку CODEX-STAN 33-1981 позволяет сделать полную идентификацию продукта.

Проверка в лаборатории показала, что 3 образца по подозрительно низкой цене с базара – это не то, что не Extra virgin, продукция L’OLIO De Cecco, OLIMP Premium и ORO VERDE - это вообще не оливковое масло. Эта троица не содержала жирные кислоты в количествах, характерных именно для оливкового масла и не соответствовала нормам по поглощению в ультрафиолете. К тому же у них и кислотность была аномально низкой.

К трем образцам, купленным в магазине, замечаний со стороны лаборатории не было. Продукция Diva Oliva, Maestro de Oliva и "Эллада" - это настоящее оливковое масло категории Extra virgin, которое соответствует требованиям международного стандарта CODEX-STAN 33-1981.

Органолептическая оценка
Оливковое масло обладает вкусом и запахом свежих оливок. Также в нем могут присутствовать "зеленые запахи" – травы, свежескошенного сена, салатных листьев. О высоком качестве оливкового масла говорит легкая, но отчетливая горчинка во вкусе, а о самом высоком качестве свидетельствует еще и острота, ощутимая пекучесть на языке и в особенности в горле. Во время дегустации забраковали только масло ORO VERDE из-за привкуса прогорклого жира.

Центр Экспертиз ТЕСТ (www.test.org.ua), тест оливкового масла, сентябрь-октябрь, 2018г.
 

Марка)1

Diva Oliva Maestro de Oliva Эллада  
Наименование (данные маркировки) оливковое масло Extra virgin оливковое масло Extra virgin оливковое масло Extra virgin
Производитель 
(данные маркировки)
Oleifici Sita/ Италия Olive line Int/ Испания Kon. Diakoumis Ltd Elmes/ Греция
Объем, л/Цена, грн)2 0,25/ 114,31 0,25/ 83,70 0,25/ 94,18
Цена 1л, грн)2 457,24 334,80 376,72
Жиры, г в 100г
(данные маркировки)
91,3 100 100
Энергетическая ценность, ккал в 100г
(данные маркировки)
822 900 900
Срок/ условия хранения
(данные маркировки)
до указанной даты/ при комнатной температуры, беречь от попадания солнечных лучей до указанной даты/ при +8…+250С, в защищенном от света месте до указанной даты/ при +8,5…+250С, в защищенном от света месте
Общая оценка (100%) отлично отлично отлично
Маркировка (10%) отлично отлично удовл.
Упаковка (10%) отлично отлично отлично
Органолептика (80%) отлично отлично отлично
Цвет насыщенный, золотисто-янтарный, яркий янтарно-соломенный, яркий насыщенный, золотисто-янтарный
Аромат спелых тропических фруктов, луговых цветов приятный, луговой, с тонами сухофруктов приятный, спелой оливки, скошенной травы
Вкус приятный, с легкой цитрусовой горчинкой приятный, фруктовый, с грейпфрутовой ноткой

очень яркий, с горчинкой и фруктовыми оттенками

Физико-химические показатели в норме в норме в норме
Кислотность, не более 0,8г/100г (по олеиновой кислоте) 0,231 0,204 0,207
Жирнокислотный состав (идентификация масла) соответствует оливковому маслу соответствует оливковому маслу соответствует оливковому маслу
Поглощение в ультрафиолете  при 270нм, не более 0,22 0,18

0,12

0,16
Поглощение в ультрафиолете  при 232нм, не более 2,5 1,97 2,2 2,04

 

Центр Экспертиз ТЕСТ (www.test.org.ua), тест оливкового масла, сентябрь-октябрь, 2018г.
 

Марка)1

L’OLIO De Cecco OLIMP Premium ORO VERDE
Наименование (данные маркировки) оливковое масло Extra virgin оливковое масло Extra virgin оливковое масло Extra virgin
Производитель 
(данные маркировки)
Olearia F.Lli De Cecco di Filihpo Fara San Martino/Италия Gold Line/ Великобритания, изготовлено в Греции Gold Line Nutrition/ Великобритания, изготовдлено в Испании
Объем, л/Цена, грн)2 1/ 100,00 1/ 100,00 1/ 100,00
Цена 1л, грн)2 100,00 100,00 100,00
Жиры, г в 100г
(данные маркировки)
91,6 98,3 98,4
Энергетическая ценность, ккал в 100г
(данные маркировки)
824 884,7 885,6
Срок/ условия хранения
(данные маркировки)
до указанной даты/ не указано до указанной даты/ не указано до указанной даты/ не указано
Общая оценка (100%) очень плохо очень плохо очень плохо
Маркировка (10%) очень плохо очень плохо очень плохо
Упаковка (10%) отлично отлично отлично
Органолептика (80%) хорошо отлично удовл.
Цвет более изумрудный, с золотистыми бликами золотисто-соломенный, с изумрудным оттенком соломенно-изумрудный, самый светлый из представленных образцов
Аромат ровный, без окисления, с травяной горчинкой типичный, свежий, с оттенком свежескошенной травы яркий, с травяной ноткой и цветами одуванчика
Вкус с легкой горчинкой и пекучестью в горле, приятный, с косточковой нотой гармоничный, с легкой горчинкой, и тоном спелой оливки неприятный, с сильной  пекучестью в горле и ощущением прогорклого свиного сала
Физико-химические показатели не соотв. )* не соотв. )* не соотв. )*
Кислотность, не более 0,8г/100г (по олеиновой кислоте) 0,017 0,02 0,092
Жирнокислотный состав (идентификация масла) не соответствует оливковому 
маслу )*
не соответствует оливковому 
маслу )*
не соответствует оливковому 
маслу )*
Поглощение в ультрафиолете  при 270нм, не более 0,22 2,3 )* 2,3 )* 2,3 )*
Поглощение в ультрафиолете  при 232нм, не более 2,5 4,2 )* 3,8 )* 4,2 )*

 

Шкала оценок

Результаты тестирования касаются только образцов, участвовавших в тесте. Мы не отслеживаем дальнейшие изменения продукта.

отлично

1) - марки расставлены по оценкам по убыванию, при совпадении оценок - по алфавиту

хорошо

2) - цены указаны на момент закупки образцов. Цена может отличаться в зависимости от вида и массы упаковки, а так же от магазина

удовлетворительно

 

плохо

 

очень плохо

)* - привело к снижению оценки

данные тестирования носят рекомендательный и информационный характер для потребителей и не являются обязательными к исполнению. Окончательное решение за потребителем. 
Тестирование №615 (код ICRT - ALIM)

ВАЖНО! Масло, которое оказалось откровенным фальсификатом, кроме рынков, достаточно широко представленно в интернете. В частности на таких маркет-плейсах, как Розетка и PROM. Не искушайтесь низкой ценой и красивой упаковкой - Вы ведь хотите купить полезное оливковое масло, а не красивую упаковку с надписью "Оливковое масло"!

Будте всегда здоровы и внимательны при покупках. Следите за новостями на нашем сайте!

ГО "Европейский Институт Здорового Питания" 

Поделиться в соц.сетях:

 

НАША МИССИЯ:

Пропагандировать и внедрять здоровый образ жизни, путем продвижения продуктов здорового питания, поддержки их производителей и потребителей.

Оформить подписку

Зарегистрируйтесь для получения последних новостей, будьте в курсе всех событий нашего Интитута.